Школьная библиотека - СШ №8 г.Кобрина
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Школьная библиотека

Неделя детской и юношеской книги

В дни весенних каникул в нашей школе, как и по всей Беларуси,  традиционно проходит Неделя детской и юношеской книги. Каждый день последней недели марта  школьная библиотека приглашает мальчишек и девчонок  на  книжно-иллюстративные выставки и литературные викторины, мультимедийные презентации и награждение лучших читателей, игры и творческие конкурсы. В первый день весенних каникул сотрудники библиотеки Томсова О.В. и Кравчук Я.А. провели с первоклассниками игру-испытание «Посвящение в читатели».  Это мероприятие и открыло Неделю. Для ребят были организованы экскурсия по библиотеке, игры, конкурсы.  Чтобы стать читателями, им пришлось преодолеть немало испытаний. Самые маленькие гости  библиотеки весело и с пользой провели время. 

Неделя родительской любви

В период с 14 по 21 октября в нашей школе, как и во всех школах страны, проходила Неделя родительской любви. В рамках Недели в библиотеке была организована выставка тематической литературы, проведено несколько интересных мероприятий, в том числе презентация творческих работ учащихся, посвящённых Дню отца и Дню матери; викторины и беседы.

Знатоки правильного питания

24 октября в школьную библиотеку, украшенную разноцветными листьями, дарами осени, пришли учащиеся 2 «А» класса,   чтобы поучаствовать в игре-викторине «Знатоки правильного питания». К визиту малышей работники библиотеки подготовили не только интересные вопросы, но и тематическую выставку книг, а самых активных участников викторины ждали призы.

Неделя народного единства

С 11 по 17 сентября 2023 г. в школе проходила   Неделя народного единства «Основа независимой страны – единство белорусского народа». В библиотеке был оформлен информационный стенд «Историческая память народа – из прошлого в будущее». В рамках Недели работники библиотеки проводили с учащимися беседы, отвечали на их вопросы

В последнюю неделю перед весенними каникулами центром школьной жизни стала библиотека. Здесь с 20 по 24 марта проходили многие мероприятия Недели детской книги. Каждый день посетителей библиотеки ждало что-то интересное. Это и книжные выставки («Друзья к нам приходят с любимых страниц», «Любимые книги наших читателей»), и фотовыставка «Замечен за чтением», и День сладких викторин по детским произведениям. Желающие могли поучаствовать в конкурсе рисунков, в «Марафоне настольных игр», во флешмобе «Я Читатель Потому Что», открыть «Шкатулки вкусных загадок». Для любителей сказокГ. Х. Андерсена были организованы книжная выставка «Сказки его жизни» и интерактивная викторина по творчеству знаменитого писателя. Всю неделю в библиотеке работала игротека, устраивались «Весёлые библиоминутки». Наверное, сюда зашёл каждый учащийся нашей школы и нашёл себе занятие по душе. Итогом Недели стал День детской прессы. Библиотекарь Томсова О. В. сделала обзор изданий, представленных на выставке «Журналы для ребятишек, девчонок и мальчишек», познакомила с новинками. Самые активные читатели и классные коллективы были награждены дипломами.

24 марта в школе прошли торжественные линейки, посвящённые окончанию 3-ей четверти, в которых участвовали учащиеся 3-11 классов.

Неделя детской книги  2022                      

По традиции в конце третьей четверти в школьной библиотеке состоялась «Неделя детской книги». Учащимся 2-5 классов предлагались настольные игры, пазлы, кроссворды. На переменах проводилась «Сладкая викторина» по детским произведениям. Учащиеся 3-их классов посетили кукольный спектакль в Детской городской библиотеке. Один из дней был посвящён 140-летию со дня рождения детского писателя К. Чуковского. Была оформлена развёрнутая книжная выставка «В гостях у дедушки Корнея», со 2Е классом провели интерактивную викторину по произведениям автора, учащиеся 3-их классов с удовольствием участвовали в конкурсе рисунков по произведениям К. Чуковского. Победителя определило независимое детское голосование. Для пятиклассников подготовили тематический день «Обзор детской прессы Беларуси».

В конце недели подвели итоги в номинациях «Лучший читатель», «Лучший читающий класс». Победителем стал 3В класс.

В ноябре в школьной библиотеке состоялась книжная выставка «Писатели-юбиляры ноября 2021 года». Прошла неделя библиотечных уроков «Мои первые энциклопедии» для 2-ых и 3-их классов, в ходе которой ребята имели возможность познакомиться с энциклопедиями и серией книг «Маленький профессор».

В начале декабря начала свою работу книжная полка «1 декабря-Всемирный день борьбы со СПИД».

Накануне 8 марта в   библиотеке средней школы №8 была оформлена выставка «С любовью к женщине». Экспозиция приурочена к Международному женскому дню 8 Марта и посвящена женщине, вечной загадке, которой поэты посвящали свои стихи. Женщина, по словам поэта, непредсказуема, понять её невозможно, но и невозможно не любить. У молодого Тютчева любовь – праздник, свет. Поэзия Сергея Есенина полна надежды на счастье, веры в любовь и будущее… Можно и далее продолжать список поэтов, писавших о женщине, и он будет бесконечным. Тема любви к женщине всегда будет актуальна и неиссякаема.

Сердечно поздравляем всех женщин с праздником Весны и приглашаем всех желающих посетить выставку.

 

  Уважаемые ребята!

Приглашаем вас в школьную библиотеку!
         Вашему вниманию будет предоставлен хороший справочно-информационный фонд:
                         -словари, энциклопедии «Я познаю мир», «Всё обо всём»;
                         - периодические издания «Вясёлка», «Рюкзачок», « Незнайка», «Волшебный», «Цветок», «Делаем сами», «Здаровы лад жыцця»;
                        - литература по краеведенью.
          В библиотеке собрана богатая литература для разных возрастов: для младших школьников, для учащихся среднего школьного возраста, для старшеклассников.
          Ученики младших классов смогут найти на книжных полках народные белорусские и русские сказки, зарубежные сказки, а также произведения известных детских писателей. На  полках среди книг хорошо вписываются мягкие игрушки, с которыми малыши могут поиграть. Это позволяет привлечь их внимание и к книгам.
          К юбилейным и памятным датам писателей библиотека оформляет книжные выставки.
          Организована и постоянная выставка по памятным местам Кобринщины.
          Ребята, которые любят мастерить своими руками, смогут найти в библиотеке интересные книги и журналы по технике, изготовлению различных поделок, а также научиться помогать родителям по хозяйству с помощью книг и журналов по домоводству. Кроме того, библиотекарями проводится кружок «Книжкина больница», где ребята «лечат» испорченные книги.
        Опытные библиотекари Алла Григорьевна Павлюкович и Наталя Владимировна Бойко   всегда готовы дать  консультации в подготовке к классным и информационным часам, помочь в подборе соответствующей литературы.
            По субботам в библиотеке проводятся интерактивные игры и  мероприятия с мультимедийными презентациями.
Ждём вас в библиотеке   с 8.00 до 17.00 , в субботу с 9.00 до 14.00.
 
Мультимедийные презентации «О книге и библиотеке»
1.      Библиотека конгресса США ( для 7 – 9 кл.).
2.      «Библиотеки мира» ( для 7 – 8 кл.).
3.      «Книга через века» ( для 4-5 кл.)
4.      «О книге и библиотеке» ( для 3 – 4 кл.).
5.      «Письменность и книги» ( для 3 – 4 кл.).
6.      «Структура книги» ( библ. урок для 2 – 4 кл.).
7.      «Национальная библиотека Беларуси» ( для 6 – 9 кл.).
8.      «Памятники книге» ( для 4 – 6 кл.)
9.      «Памятники героям детских книг» ( для 2 – 4 кл.)
Интерактивные   игры.
1.      «В стране невыученных уроков» ( для 4 – 5 кл.).
2.      «Миллион сказок детям» ( для 5-ых кл.)
3.       Викторина «Мульти-пульти» ( для 1 – 4 кл.).
4.      Викторина «Угадай мелодию» ( для 1 – 4 кл.).
5.      Литературная игра «В гостях у сказки» ( для 1 – 4 кл. )
6.      «Маугли» ( для 3 – 4 кл.).
7.      Литературная игра «Путешествие по сказкам Г.-Х. Андерсена» ( для 3 – 4 кл.)
8.      «Приключение Незнайки и его друзей» ( для 4 – 5 кл.).
9.      Литературная игра «Приключение Чиполлино» ( для 4 – 5 кл.)
10. «О, счастливчик!» Литературная игра по книге А.Милна «Винни-Пух и все-все».
11. «Природы осторожные шаги» ( поэтич.викторина для 7 – 8 кл.)
12. Игры – викторины по сказкам К.Чуковского ( 1 – 4 кл.).
13. «Вести из леса» ( По произвед. В.Бианки) ( для 3 – 5 кл.).
14. «Басни И.Крылова» ( для 5-ых кл.).
15. Литературно-интелектуальная игра «Книга – лучший друг» ( для 7 – 8 кл.).
16. Викторина по сказке Е.Пермяка «Волшебные краски» ( для 3 – 4 кл.).

 

Новинки художественной и детской литературы, поступившей в школьную библиотеку:
 
 
1. Геращенко А.  Сыны Отечества. Славный 1812 год.
2. Залатая табакерка. Беларускiя народныя казкi.
3. Никольская О.Л. Мы – агенты из «Колбафир»
4. Из серии «Маленький профессор». Апекуны зямнога жыцця. Гiсторыя пра маленькiх чалавечкаў.
5. Платонов А.П. Котлован.
6. Белов В.И. Плотницкие рассказы.
7. Зборнiк твораў 1920-сярэдзiны 1960-х гадоў. Проза, паэзiя.
8. Роднай старонцы. Зборнiк твораў канца 18-пачатку 20 ст.
9. Жуковский В.А. Стихи и баллады.
10. Марчук Г. Чужое багацце.
11. Песня пра хлеб. Зборнiк паэзii.
                           Дорогие читатели! Мы ждём вас!