Архив новостей - СШ №8 г.Кобрина
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

26.01.2021

Экологическая акция «Поддержим птиц»

23 января учащиеся 7-х классов присоединились к республиканской акции «Поддержим птиц». Акция направлена на информирование общественности и активное участие населения в поддержке пернатых в сложных погодных условиях. Зимой, особенно когда земля укрыта плотным слоем снега, птицам сложно добыть себе пропитание.

Снегири, воробьи, голуби, синички, вороны – лишь небольшой перечь птиц, которые очень нуждаются в помощи человека зимой. Огромное количество птиц не выдерживают мороза и не могут отыскать достаточного количества пищи, поэтому к концу зимы, когда, казалось бы, самое трудное время уже позади – обессиленно гибнут.

Как им помочь? Все просто – можно соорудить кормушку и периодически ее пополнять вкусной и полезной пищей. Птицы в силах самостоятельно добывать корм, но непродолжительное время – пока на деревьях еще есть подмороженные ягоды. В морозы беднягам и вовсе приходится туго, поэтому обеспечить их кормом – самый гуманный вариант.

Рацион птиц должен быть разнообразным. Это могут быть:

  • подсолнечные семечки (не жареные и не солёные);
  • просо, овёс, пшеница, рис (готовый или сырой, но без соли и приправ);
  • семена арбуза, дыни, тыквы;
  • орешки (разумеется, не солёные);
  • ягодки (рябина, бузина, калина);
  • варёные яйца или измельчённая скорлупа от них, творог (белок и кальций очень полезны для пернатых)
  • сало без приправ и соли, можно с мясом (его особенно любят синицы, но и некоторые другие птицы тоже полакомятся)
  • семена крапивы и чертополоха.

Собравшись в школе, ученики 7Г класса подготовили кормушки, собрали разные «вкусняшки» для птиц (семечки тыквы, рис, гречка, сухофрукты, зерна пшеницы) и отправились в школьный двор угощать местных обитателей. Их звонкие голоса были слышны от самого порога. 

Сделать собственную кормушку не только благородное дело, но и очень увлекательное и занимательное. Ежедневный поход к кормушке перед и после садика/школы и уход за птицами, не только развивают дисциплину у ребенка, но и учат ответственности, обогащают новыми знаниями и нацелены на приобретение множества положительных качеств.

А чем больше птиц пережило холода, тем меньше насекомых и вредителей будет летом. Так что от кормления пернатых друзей все будут только в плюсе!

 

Учитель биологии С.П. Бондарук