Декада науки - СШ №8 г.Кобрина

Декада науки

5 февраля по15 февраля была проведена Декада науки. Открыли Декаду учащиеся 4 –х классов под руководством Савчук Татьяны Константиновны.
      Сова - символ мудрости. Но на время праздника она стала символом  науки. Увлекательно и торжественно прошёл интеллектуальный марафон «Самый умный» , где ребята состязались в конкурсах «Сказочные животные», «Калейдоскоп», «Растительная жизнь», «Братья наши меньшие», «Угадай-ка», «Секрет».
       Победителями интеллектуального марафона «Самый умный» стали:
                              Королевич Ангелина – 4 «Г»
                              Якубович Анастасия -   4 «В»
                              Алиева Диана – 4 «Б»
                             Зелёнко Анастасия - 4 «Б»
Молодцы, ребята!
       6 февраля в рамках Декады науки был проведён День окружающего мира,  на котором учащиеся 4 «Д» класса (кл. руководитель Остапук Светлана Петровна), выступили с   презентацией « Соль. За и против», Четвероклассники узнали о том, что соль может быть      не только полезной, но в больших количествах даже вредной.

Учащиеся 4 «Б» класса (кл. руководитель Савчук Татьяна Константиновна) показали презентацию «Живут на свете кошки». Ребята узнали о том, откуда взялись кошки, а также о позитивном влиянии кошек на человека.

В рамках декады науки с целью овладения учащимися целостным представлением о многообразии животного мира, развития творческих способностей учащихся, а также создания условия для воспитания гуманного отношения ко всему живому, чувства восхищения удивительными способностями и особенностями животных 08.02.2014 был проведён биологический конкурс «Занимательная зоология». В конкурсе приняли участие учащиеся 8 «А», 8 «Б» и 8 «В» классов. Дети отвечали на познавательные вопросы и выполняли творческие задания. Победителем конкурса стала учащаяся 8 «В» класса Могилевец Елена.

12 февраля прошёл День творчества в 4- х классах. Ребята демонстрировали своё мастерство и фантазию в изготовлении птичьих кормушек. Судя по тому, что у четвероклассников получилось, они очень хотят, чтобы пернатым было уютно в своих домиках. Молодцы, ребята!

12 февраля учителя  русского языка и литературы Светлана Ивановна Городник и Инна Григорьевна Трубчик провели конкурс «Грамотейка», в котором приняли участие 5«А», 5 «Б» и 5 «В» классы.
       Было весело и познавательно. Ребята не только показали свои знания русского языка, но и узнали много интересного о значении некоторых слов и их употреблении.
     По итогам конкурсов 1-е место заняла команда 5 «А» класса – «Умники и умницы», 2-е – « Дельфины» (5 «Б»), 3-е - «Аврора» (5«В»).
     Молодцы, ребята!

13 февраля учащиеся 3-х классов  посетили  «Школу интеллектуалов», которую организовала для них учитель начальных классов Соколюк Марина Васильевна.

Свои знания ребята проявили в литературном, языковедческом, логическом, математическом и природоведческом конкурсах. Все участники очень старались и проявили себя как настоящие интеллектуалы!

13 февраля   учитель белорусского языка и литературы Жарин Людмила Васильевна провела для шестиклассников «Лингвистический конкурс».

Беларускую мову патрэбна ведаць, а для гэтага яе патрэбна вучыць. У гэтым яшчэ раз пераканалiся вучнi 6-х класаў, якiя ўдзельнiчалi ў лiнгвiстычным конкурсе. Каманды паказалi сваё веданне беларускiх прыказак, фразеалагiзмаў, загадак, а таксама ўменне правiльна выкарыстоўваць пры вымауленнi назоўнiкi, прыметнiкi, лiчэбнiкi. Каб не дапускаць сваiх памылак, удзельнiкам конкурсу патрэбна было выправiць чужыя памылкi ў словазлучэннях. Пераможцы атрымалi дыпломы i пахвальныя лiсты: 6 «А» i 6 «Д» падзялiлi Дыплом 1 ступенi, 6 «В» дастаўся Дыплом 2 ступенi, 6 «Г» - Дыплом 3 ступенi.

10 февраля учителя английского языка Кораблёва М.В., Наумова О.В. и Лыкасова К.М. провели брейн-ринг для учащихся 4-х классов.
       Ребята отвечали на вопросы, связанные с темой «Мой дом». Это позволило им отработать языковые навыки по изученной на уроках теме, а также развивать внимание и логическое мышление, умение уважительно относиться к соперникам.
      Мероприятие полностью проводилось на английском языке, но учителя и учащиеся  прекрасно понимали друг друга, была создана атмосфера непринуждённого общения. Брейн-ринг прошёл интересно и весело!