В помощь ученику - СШ №8 г.Кобрина

В помощь ученику

10 главных правил перед экзаменом !!!!

1. Создайте атмосферу. Доказано: желтый и фиолетовый цвета активируют интеллектуальные способности, поэтому во время подготовки к экзамену повесьте над своим столом какую-нибудь картинку в этой цветовой гамме.
2. Ешьте цитрусовые и морепродукты - витамин С помогает снять стресс, а в рыбе, креветках, кальмарах и прочей морской живности содержится фосфор, столь необходимый для мозгов. Принимать пищу рекомендуется четыре раза в день небольшими порциями.
3. Соблюдайте режим. Спите не менее восьми часов в день (особенно в последнюю ночь) и гуляйте не менее двух часов - иначе наступит переутомление и упадет работоспособность.
4. Делайте перерывы. После каждых 50 минут занятий нужно давать себе 10-минутный отдых. Пройдитесь по комнате, выполните несколько простых упражнений - прыжков, наклонов, приседаний и т.д. Если чувствуете, что засыпаете, а учить еще много, примите контрастный душ - бодрит.
5. Пишите ответы на вопросы. Они помогут выбрать из материала главное. Информация, записанная от руки, запоминается лучше и быстрее, чем напечатанная. Подчеркивайте наиболее важные места фломастерами. Например, даты - красным цветом, формулы - синим, определения - зеленым и т.д. Цвет способствует лучшему запоминанию. Но пользоваться шпаргалками во время экзамена ни в коем случае не стоит.
6. Проговорите ответы на вопросы вслух. Это будет репетицией ваших ответов на самом экзамене.
7. "Прокрутите" в голове предстоящий экзамен, представьте весь его ход: как вы входите в аудиторию, берете билет, готовитесь, отвечаете, получаете хорошую оценку. Это создаст позитивный настрой.
8. Перед самим экзаменом лучше отойти от других абитуриентов, чтобы не заразиться чужой тревожностью. Верно говорят: у страха глаза велики. Лучше встать у окна и представить себе какой-нибудь успокаивающий пейзаж - лес, поле, море... Это поможет справиться с душевным волнением.
9. Возьмите с собой в аудиторию бутылочку с минеральной водой (негазированной) или с зеленым чаем. Недостаток жидкости в организме снижает скорость нервных процессов. Хорошо также пожевать шоколад - прекрасно успокаивает нервы.
10. Начинайте работу с легкого. Получив задание, беритесь вначале за то, что точно знаете. Быстро все сделайте и принимайтесь за более трудные вопросы. Тогда больше останется времени на подготовку.

Экзамены: установка на успех!

Организуйте время правильно!

Экзамены требуют большого напряжения сил, ясной мысли, смекалки. Нередко в это время некоторые дети утрачивают аппетит, худеют, плохо спят. И от того, насколько правильно будет организован режим занятий и отдыха, во многом зависит и успешная сдача экзаменов, и сохранение здоровья. Медики не рекомендуют в этот период менять обычный режим дня. День должен начинаться с утренней гимнастики. Физическая зарядка в период напряженного умственного труда, когда дневная двигательная активность значительно снижена, особенно необходима.

За учебники и конспекты лучше садиться в дневные часы, когда работоспособность наиболее высокая. После сытного завтрака нужно сразу же приступать к занятиям. Лучше начинать в 8.30 и делать перерывы для отдыха на 10–15 минут каждый час. Отдых должен быть активным: встать, походить, сделать несколько физических упражнений, несложную работу по дому.
После 2,5–3 часов работы нужно сделать более продолжительный (20–30 минут) перерыв для приема пищи, после чего можно позаниматься еще часа три. Потом обед и отдых — прогулка на свежем воздухе не меньше двух часов или сон. А потом можно продолжать работу еще в течение двух-трех часов.
Некоторые считают, что музыка, шум, разговоры не мешают им во время занятий. Но это не так. Утомление в данном случае наступает значительно быстрее. Продуктивная умственная деятельность возможна только в условиях тишины.
Желательно избегать просмотра видеофильмов и телепередач, игры в шахматы, чтения художественной литературы, потому что они увеличивают и без того большую умственную нагрузку.
Во время экзаменов нужно спать не менее 9 часов. Чтобы лучше подготовиться к экзаменам, дети часто недосыпают, занимаются вечером и даже ночью, поддерживая себя крепким чаем или кофе. Этого делать ни в коем случае нельзя. Ночные занятия неэффективны, истощают нервную систему и приводят к сонливому состоянию. После бессонной ночи трудно будет продолжать работу, придется сначала выспаться, а значит, потерять время, когда работоспособность высокая. Спать нужно при открытой форточке или окне. Это обеспечит полноценный отдых и восстановит трудоспособность.
Для сохранения сил и повышения работоспособности нужно организовать правильное питание. Нельзя садиться заниматься на голодный желудок. Важное значение имеют овощи и фрукты.
Некоторые школьники, чтобы не волноваться, принимают перед экзаменами транквилизаторы. Напрасно! Таблетка может очень подвести, потому что снижает внимание и память. Да и следует ли вообще избегать настоящего предэкзаменационного волнения, ведь известно, что оно мобилизирует скрытые резервы организма, повышает его возможности!
Накануне экзамена лучше прекратить занятия в середине дня. Своевременно лечь спать и хорошо выспаться, чтобы прийти на экзамен с ясной головой и хорошей памятью.
Утром рекомендуется сделать все обычные гигиенические процедуры, потом остаток времени до начала экзамена погулять на свежем воздухе и коротко повторить учебный материал. Все это создаст необходимое рабочее настроение.
На экзамен нужно прийти точно в назначенное время, не надо приходить заранее, потому что ожидание более утомительно для нервной системы, чем сам экзамен. После сдачи одного экзамена не следует сразу же начинать подготовку к следующему. Остаток экзаменационного дня — время для разрядки, для снятия напряжения, обновления сниженной трудоспособности.