12.05.2017

Дню Победы посвящается!

Со 2 по 9 мая в школе проходила  ставшая уже традиционной Декада гражданско-патриотических дел, посвящённая Дню Победы.   Для учащихся  библиотекари оформили  тематическую  выставку «Подвиг великий и вечный». Классные руководители  провели    классные и информационные часы по  соответствующей тематике, а   учащиеся  5-7 классов с учителями истории и своими классными руководителями посетили интерактивные музейно- педагогические  занятия  «Здесь оживают времена» и   «Цена  освобождения». Для девятиклассников был проведён урок мужества, на котором состоялась встреча с Хомук М.И., участницей клуба «Наше поколение». Мария Ивановна  была грудным ребёнком, когда фашисты сожгли её родную деревню Орёл и убили  маму.

В  день  открытия  декады   учителя русского языка и литературы   организовали школьный конкурс чтецов  для учащихся 5-11 классов.  Победители приняли участие  в районном  конкурсе  «Цена Победы», который проходил 9 мая.

Младшие школьники подготовили к открытию декады свои  рисунки на тему «День Победы  глазами детей».  Выставка  рисунков и творческих работ была оформлена  в фойе школы.

С 4  по 8 мая пионерскими  отрядами   нашей школы  проводились  акции  «Букет ветерану» и «Доброе сердце».   Ребята со своими классными руководителями посетили  ветеранов Великой  Отечественной  войны, проживающих  в микрорайоне школы, поздравили их с  Днём Победы и оказали посильную помощь.

Учащиеся   8-х  классов со своими классными руководителями и  педагогом – организатором Богданович Л.Н. в этот день подготовили концерт, посвящённый  Дню Победы.     Дети  исполняли песни и стихи о войне,   вспоминали   тех, кому в 1941 году исполнилось семнадцать лет,   тех, кто дошёл до конца этой страшной дороги войны и    тех, кто пал смертью храбрых  на одном из её километров. Павших почтили минутой молчания.

5  мая  лидеры ОО «БРПО»  возложили цветы   к памятнику «Рельсовая война».

9 мая учащиеся и педагоги школы приняли участие в митинге, посвящённом  и    в акции «Бессмертный полк».

В  рядах бессмертного  полка   бок о бок стояли взрослые и дети с фотографиями  своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Торжественное шествие   участников акции  показало, что  наш народ    свято хранит память о подвиге своих дедов и прадедов  в той страшной войне.