Интеллектуальный клуб «Эрудит». - СШ №8 г.Кобрина

Интеллектуальный клуб «Эрудит».

Интеллектуальный клуб «Эрудит» был создан в ГУО «СШ № 8 г. Кобрина» четыре года назад. Сегодня он объединяет детей 5-11 классов, на базе которых создано 8 команд. Также клуб «Эрудит» представлен командой педагогов «Радзімічы». Здесь занимаются талантливые, одаренные и увлеченные ребята, которые умеют и, главное, любят мыслить, готовы в диалоге искать и находить адекватные и эффективные способы решения различных задач.
Программа клуба направлена на формирование целостного, четко структурированного поля интеллектуально-творческого развития и деятельности учащихся в образовательном пространстве, на воспитание в них нравственных начал, а также популяризации науки и культуры.

УСТАВ интеллектуального клуба «Эрудит», действующий на базе ГУО «СШ № 8 г. Кобрина»

1. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1.1. Интеллектуальный клуб «Эрудит» (далее клуб) является добровольным объединением, созданным с целью развития, популяризации и поддержки интеллектуальных игр.

1.2. Клуб организован при Государственном учреждении образования «Средняя школа № 8 г. Кобрина» (Республика Беларусь, Брестская область, г. Кобрин, ул. Парковая, 2)

1.3. Клуб не вдёт никакой политической и религиозной деятельности. На всех мероприятиях, организуемых Клубом, запрещается любая политическая и религиозная агитация.

1.4. Наш девиз: «Если хотите высказывать серьезные мысли, отучитесь сперва болтать вздор».

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КЛУБА

Цель:  содействие раскрытию творческого и интеллектуального потенциала детей и молодёжи.

Задачи: развитие и пропаганда интеллектуальных игр; воспитание коммуникативности и спортивного духа; организация досуга детей и молодёжи.

СТРУКТУРА, ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Клуб объединяет школьные (юниоры, ювеналы, дети), и взрослые команды школы, признающие Устав Клуба. В Клуб может вступить любая группа игроков (команда), численность которой не превышает 6 человек, и члены которой являются учащимися школы.

3.2. Организационные вопросы решает Совет Клуба, состоящий из тренеров и капитанов команд. Совет Клуба разрабатывает и принимает Устав Клуба, девиз, эмблему, ежегодный план мероприятий  Клуба.

3.3. Руководитель решает вопросы о деятельности Клуба, взаимодействия Клуба с администрацией ГУО «СШ № 8 г. Кобрина», другими организациями и учреждениями; представляет план работы клуба на текущий игровой сезон; координирует проведение турниров и фестивалей интеллектуальных игр.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КЛУБА

4.1. Члены Клуба имеют право:

–        в составе команды принимать участие в мероприятиях Клуба;

–        избирать и быть избранным в Совет Клуба;

–        вносить предложения по улучшению деятельности Клуба;

–        представлять Клуб в турнирах, проводимых ОО БЛИК и другими организациями в Республике Беларусь и за её пределами.

4.2. Члены Клуба обязаны:

–        активно участвовать в деятельности Клуба;

–        соблюдать требования настоящего Устава Клуба и регламентов турниров;

–        не допускать действий, наносящих ущерб репутации Клуба.

4.3. Членство в Клубе может быть прекращено по собственному желанию,  либо в случае грубого нарушения положений Устава Клуба.