Интеллектуальный клуб «Эрудит». - СШ №8 г.Кобрина

Интеллектуальный клуб «Эрудит».

Интеллектуальный клуб «Эрудит» был создан в ГУО «СШ № 8 г. Кобрина» четыре года назад. Сегодня он объединяет детей 5-11 классов, на базе которых создано 8 команд. Также клуб «Эрудит» представлен командой педагогов «Радзімічы». Здесь занимаются талантливые, одаренные и увлеченные ребята, которые умеют и, главное, любят мыслить, готовы в диалоге искать и находить адекватные и эффективные способы решения различных задач.
Программа клуба направлена на формирование целостного, четко структурированного поля интеллектуально-творческого развития и деятельности учащихся в образовательном пространстве, на воспитание в них нравственных начал, а также популяризации науки и культуры.

УСТАВ интеллектуального клуба «Эрудит», действующий на базе ГУО «СШ № 8 г. Кобрина»

1. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1.1. Интеллектуальный клуб «Эрудит» (далее клуб) является добровольным объединением, созданным с целью развития, популяризации и поддержки интеллектуальных игр.

1.2. Клуб организован при Государственном учреждении образования «Средняя школа № 8 г. Кобрина» (Республика Беларусь, Брестская область, г. Кобрин, ул. Парковая, 2)

1.3. Клуб не вдёт никакой политической и религиозной деятельности. На всех мероприятиях, организуемых Клубом, запрещается любая политическая и религиозная агитация.

1.4. Наш девиз: «Если хотите высказывать серьезные мысли, отучитесь сперва болтать вздор».

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КЛУБА

Цель:  содействие раскрытию творческого и интеллектуального потенциала детей и молодёжи.

Задачи: развитие и пропаганда интеллектуальных игр; воспитание коммуникативности и спортивного духа; организация досуга детей и молодёжи.

СТРУКТУРА, ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Клуб объединяет школьные (юниоры, ювеналы, дети), и взрослые команды школы, признающие Устав Клуба. В Клуб может вступить любая группа игроков (команда), численность которой не превышает 6 человек, и члены которой являются учащимися школы.

3.2. Организационные вопросы решает Совет Клуба, состоящий из тренеров и капитанов команд. Совет Клуба разрабатывает и принимает Устав Клуба, девиз, эмблему, ежегодный план мероприятий  Клуба.

3.3. Руководитель решает вопросы о деятельности Клуба, взаимодействия Клуба с администрацией ГУО «СШ № 8 г. Кобрина», другими организациями и учреждениями; представляет план работы клуба на текущий игровой сезон; координирует проведение турниров и фестивалей интеллектуальных игр.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КЛУБА

4.1. Члены Клуба имеют право:

–        в составе команды принимать участие в мероприятиях Клуба;

–        избирать и быть избранным в Совет Клуба;

–        вносить предложения по улучшению деятельности Клуба;

–        представлять Клуб в турнирах, проводимых ОО БЛИК и другими организациями в Республике Беларусь и за её пределами.

4.2. Члены Клуба обязаны:

–        активно участвовать в деятельности Клуба;

–        соблюдать требования настоящего Устава Клуба и регламентов турниров;

–        не допускать действий, наносящих ущерб репутации Клуба.

4.3. Членство в Клубе может быть прекращено по собственному желанию,  либо в случае грубого нарушения положений Устава Клуба.

План работы интеллектуального клуба «Эрудит» на 2017-2018 учебный год

Формирование команд из числа учащихся 4-11 классов.

Администрация, рук. клуба

Изучение плана работы районного интеллектуального движения.

Рук. клуба

«Познай себя».  Знакомство членов клуба.

Клуб веселых математиков.

Рук. клуба

Организация и проведение школьного чемпионата по интеллектуальным играм.

ноября, январь,

март,

Рук. клуба

«Поле чудес» (игра внутри клуба)

Рук. клуба, рук. команд

Организация конкурса на самый лучший вопрос.

Администрация, рук. клуба

Выпуск фотоотчётов и поздравительных открыток по итогам участия в играх.

Рук. клуба

Участие в районных чемпионатах по интеллектуальным играм.

Рук. клуба, рук. команд

Руководитель клуба, педагог-организатор                                             Л.Н. Богданович