Архив новостей - СШ №8 г.Кобрина
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

12.12.2018

Акция «Час кода».

Для того чтобы развеять страх перед изучением программирования, привлечь к этому полезному и совсем нескучному занятию как можно больше молодых людей, в более чем 180 странах среди миллионов школьников и студентов проводится акция «Час кода». 

Целую неделю, с 3 по 9 декабря, во многих учебных заведениях нашей страны прошли мероприятия, направленные на мотивирование и поддержку юных программистов. Не обошла эта волна и СШ №8 г.Кобрина.

           В нашей школе для учеников были подготовлены специальные информационные часы «Профессии будущего», проведены тематические уроки и внеклассные мероприятия, на которых ребята занимались программированием. В доступной форме школьникам было показано, что в основе любой компьютерной программы заложена обычная человеческая логика, записанная на «понятном» для ПЭВМ языке. А в языке программирования слов в тысячи раз меньше, чем в русском или английском. А значит, программирование – это совсем несложно и овладеть им может буквально каждый.

Не обошлось и без креатива: в творческой форме школьники выразили свое отношение к программированию и информатике. Учениками были подготовлены промо-ролики, интересные задачки и даже стихи. Наиболее активными участниками акции стали Гнездилов Александр, Зарецкий Денис, Исакова Доминика, Затворницкая Анастасия, Латфулин Владислав, Тюльпак Александра и другие.

Конечно, нельзя в такой день не вспомнить и о достижениях наших ребят. Качаловский Данил увлекся олимпиадным программированием, учась в шестом классе, и с тех пор успешно выступает на районных и областных олимпиадах. Так, в 2018 году он оказался сильнейшим на областной олимпиаде по информатике среди учащихся 8-х классов, а в этом учебном году занял первое место в районной олимпиаде.

Вообще, многие учащиеся нашей школы выбирают для себя профессии в IT-сфере. Недаром говорят, что безработных программистов не бывает: эта профессия очень востребована в наше время, к тому же она хорошо оплачивается и есть высокие шансы быстрого карьерного роста.

И в заключение приведём высказывания одного из самых известных программистов планеты Стива Джобса: «Учитесь программированию, потому что оно учит думать!».     

Александр Гнездилов «Все в твоих руках …» Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/QezNASpwTYZLE3T2P6YApe7G

Денис Зарецкий «Презентация программы Змейка-Экс»

https://www.youtube.com/watch?v=jtVhXpkRJvQ&feature=youtu.be

 Стихотворение "Час Кода"

Исакова Доминика

Час кода! Час кода!

Всем ребятам время (ш)кодить.

Будьте к нам великодушны,

Терпеливы к нашим нуждам.

И, пусть молоды пока,

Дайте доступ нам к компам.

Мы в любое время года

Запрограммим, что угодно.

Есть желанье и охота

Создать новенькое что-то.

Позже сами убедитесь:

Мы творцы и рукоделы.

Что ж, ребята, не ленитесь!

Все за дело! Все за дело!