Мерапрыемствы па прафарыентацыі - СШ №8 г.Кобрина

Мерапрыемствы па прафарыентацыі

В гостях у МЧС!

Деятельность  МЧС Беларуси очень важна. Конечно же, всем интересно узнать, как работается людям одной из самых опасных и мужественных профессий. Поэтому 18 октября пятиклассники со своими классными руководителями Петручик М.В. и Гулинской Е.П.  посетили Кобринский районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

Школьники познакомились с повседневной службой борцов с огнем, им также продемонстрировали  разные виды спецодежды, снаряжение   спасателей. Затем детей пригласили  посетить настоящий гараж, в котором  они не только рассмотрели все детали техники, но и побывали  внутри.

Сотрудник МЧС   провёл с детьми  беседу о правилах пожарной безопасности, ответил на все интересующие ребят вопросы. Всем  экскурсия очень понравилась.

Системной  в  школе является   профориентационная  работа с учащимися старших классов, которая   включает  в себя   классные часы,  конкурсы, презентации о наиболее востребованный  профессиях, диспуты, ролевые игры,  встречи с представителями разных профессий, круглые столы, тренинги, анкетирование, встречи с представителями учебных заведений и,  конечно же,  экскурсии. Так 11 февраля учащиеся 9-х классов со своими классными руководителями    были приглашены  на профориентационную  экскурсию  в УО «Кобринский ГПТК». Ребятам  был предложен мастер- класс по  некоторым  специальностям.   Будем надеяться,  что  это мероприятие поможет    кому-нибудь  из  ребят  определился   со  своей будущей  профессией.

25 февраля для  учащихся 9-х классов  была организована экскурсия в  УО «Кобринский ГПК». Для старшеклассников  был проведен  мастер-класс по росписи поверхностей. Ребятам организовали  экскурсию по мастерским, где студенты обучаются различным видам отделочных работ, показали инструменты для данного вида работы. Было предложено самим попробовать себя в роли мастеров.  Приглашённых  учили   наносить различные рисунки на дерево.  Все так увлеклись, что  незаметно сделали  сувениры своим  мамам.   Девятиклассники узнали много интересного о рабочих специальностях.

20.11.23

Профориентационная встреча