Памяти павших будем достойны!

С 10-по 15 февраля в нашей школе проходила Неделя классного руководителя по теме «Гражданско-патриотическое воспитание обучающихся во внеурочной деятельности», приуроченная ко Дню памяти воинов-интернационалистов и Дню защитника Отечества.   Все проведённые мероприятия способствовали формированию у подростков патриотизма, активной гражданской позиции, любви к   родному краю.

Открытием недели   стал классный час, который был организован классным руководителем 6 «В» Карповой И.Ю. Проведённое мероприятие позволило подросткам узнать о птице, ставшей символом 2020 года, о пернатых, обитающих в Беларуси и находящихся на грани исчезновения. Школьники смогли   показать   свои знания о родной природе, разгадывая ребусы и отвечая на вопросы викторины.

Ко   Дню памяти воинов –интернационалистов был приурочен классный час –устный журнал «Афганистан – незаживающая рана», который организовала Филимонюк Т.А., классный руководитель 6 «Е» класса   14 февраля.     Учащиеся узнали о нелёгких днях и тяжелых боях воинов-афганцев, достойных героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Формированию чувства   патриотизма и гордости за свой народ  способствовали информационные часы, посвящённые 75-летию Великой Победы: «Брестская крепость–герой», который провела классный руководитель 8 «В» класса Мартынчук Т.Ф 12 февраля; единый   информационный час в 5-7 кл.   по теме «Сражения, переломившие ход войны», подготовленный лекторской группой патриотического клуба «Родниковцы», под руководством классного руководителя 5 «Б» кл.   Белявской Т.В.

В рамках недели были организованы экскурсии в школьную музейную комнату ««Ад прадзедау спакон вякоу нам засталася спадчына», руководителем которой является классный руководитель 8 «Б» класса Панасовец А.А. Повышению профессионального мастерства классных руководителей   способствовало также занятие с элементами тренинга «Эффективные формы и методы работы с родителями», проведённое педагогом –психологом Литошик О.В.   13 февраля.

Завершением недели 15 февраля стал конкурс агитбригад «Я –пионер» среди   учащихся 7-х классов, посвящённый Дню юного героя-антифашиста.

Все мероприятия носили познавательный характер, способствовали сплочению классных коллективов, развитию творческих способностей подростков, расширению их знаний о   героическом прошлом нашей Родины.