О школе - СШ №8 г.Кобрина
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

О школе

 Цели и задачи деятельности учреждения образования на 2023/2024 учебный год

Цель: повышение качества образования через совершенствование образовательного пространства, обеспечивающего динамическое и устойчивое развитие учреждения образования.

Задачи:

1. Создавать условия для эффективной образовательной деятельности через:

-реализацию прав учащихся на получение образования с учетом их индивидуальных возможностей, склонностей, способностей;

-          совершенствование социально-педагогического и психологического сопровождения образовательного процесса, создание условий для успешного обучения и развития личности, ее самореализации во всех видах деятельности, а также адаптации в социуме;

-          оптимизацию системы выявления и поддержки высокомотивированных учащихся, форм и методов работы с ними;

-          реализацию воспитательного потенциала учебных предметов на уроках, факультативных занятиях и во внеурочное время.

2. Способствовать формированию разносторонне развитой, социально зрелой личности через:

– воспитание активной гражданской позиции обучающихся, ценностного отношения к историческому прошлому белорусского народа;

-     формирование у учащихся физической и психологической культуры, ценностного отношения к жизни;

– повышение правовой культуры обучающихся.

3. Содействовать повышению профессиональной компетентности педагогов, развитию их педагогического мастерства и творчества через:

-     повышение результативности работы учебно-методических объединений и практико-ориентированный характер методической работы;

-     организацию адресной целенаправленной методической поддержки педагогов по повышению квалификационной категории;

-     стимулирование педагогов к профессиональному саморазвитию, обобщению и распространению эффективной педагогической практики, к участию в инновационной и исследовательской деятельности.

4. Продолжить работу по обновлению материально-технической базы учреждения образования, оснащению современными средствами обучения и учебным оборудованием, обеспечению безопасного образовательного пространства.

Герб школы

Флаг школы

Г И М Н ШКОЛЫ

Сл.   Т. Петрукович                   
музыка А. Шибута
 
1. В огромном ребячьем двухтысячном хоре
Торжественно слышен высокий мотив
Сегодня восьмой дорогой нашей школе
Мы с гордостью в сердце поём этот гимн.
 
                 Припев:
                          Мы любим тебя, наша милая школа
                          Считаем тебя вторым домом своим
                          И в счастье, в труде в испытаньях суровых
                          Честь школы восьмой мы всегда защитим.
 
2. В ней слышится смех, озорной и весёлый
И всё здесь согрето теплом детских глаз.
Мы знаем: нигде нет другой такой школы
 Родней и прекрасней, и ближе для нас.
 
                 Припев тот же
 
3. Здесь гордо звучит это слово учитель
Историю пишет он сердцем своим
Он нашей надежды священный хранитель
Наш друг и наставник, и душ властелин.
 
                 Припев тот же
 
4. Сентябрьский звонок, звуки школьного вальса
Мы в жизнь унесём с песней в душах своих
Пусть жив будет вечно дух школьного братства
Струится к духовности чистый родник.

       Государственное учреждение образования «Средняя школа №8 г. Кобрина» функционирует с 1 сентября 1988 года.  Первыми порог школы переступили 1123 учащихся, которых по стране знаний повели 63 педагога.

       С 4 апреля 1988 года по 1 августа 2013 этой страной знаний под названием «Средняя школа № 8 г. Кобрина» управлял Кондратеня Григорий Николаевич.  С 1 августа 2013 года директором является Иван Александрович Пинголь.

      Наша школа одна из самых молодых в городе, но мы имеем уже достаточно богатую историю.    Одним из первых учреждение стало внедрять дифференцированный подход к обучению учащихся на всех трёх этапах обучения. В 1993 году школа официально получила статус «Учреждение образования с углубленным изучением английского язык», а в 1996 году впервые на Кобринщине были открыты лицейские классы от Белорусской политехнической академии (ныне БНТУ).  Благодаря этим нововведениям наши ученики на протяжении всего времени существования школы занимали ведущие позиции на самых разнообразных районных, областных и республиканских олимпиадах, конкурсах, научно- практических конференциях, соревнованиях и других мероприятиях различного уровня.

    Вообще, за 34 выпуска аттестаты за курс общей средней школы получили 3053 прекрасных юношей и девушек, среди которых 125 удостоены золотой медали и 67 стали серебряными медалистами.

    Выпускники нашей школы успешно выдерживали экзамены в самые престижные вузы Беларуси, стран СНГ.

     В школе создана хорошая спортивно-оздоровительная база.  Успешно защищали честь Беларуси на чемпионатах Европы и мира мастера  спорта  по спортивной ходьбе Марина Тихонова, по шахматам - Алина Торгун,  по лёгкой атлетике – Алина Михалко и др.

      Немалая заслуга в успехе учеников принадлежит педагогам школы, которых в учреждении 129. Их отличает творческий подход к делу, умение быть небезразличными к каждому обучающемуся, желание создать в педагогическом и ученическом коллективе атмосферу творчества.    В профессиональных конкурсах педагогического мастерства «Учитель года», «Самый классный классный», «Лучший педагог-психолог» победителями стали наши педагоги:

 Андреюк Е.Д.(1 место), Криволапова Н.Н.(1 место), Ярмонюк Т.С.(1 место), Гапанюк О.В., Волосюк А.З.(2 место), Дмитрук Е. А(1 место)-"Молодой учитель  Кобринщины"

    Успешно сдают ребята   ЦТ:

 -   в 2010 уч. году  Маюк Лена  получила 100 баллов  на ЦТ  по русскому языку (учитель З.М.Блохина).

-   в 2012 уч.году Гапонюк Настя  -  100 балов на ЦТ по химии (учитель М.И. Евдокимова);

-   в 2013 уч.году Пилипчук Валентин  - 100 баллов по математике (учитель В. Н. Калинчук;

-   в  2015 году Тройчук Алеся  -  100 баллов  на ЦТ  по русскому языку (учитель Одинцова Т.С.)

- в 2019 году Цыбульникова Марина -100 баллов  на ЦТ  по белорусскому языку (учитель Жарин Л.В, Мороз Е.Н.)

- в 2020 году Кравцова Софья -100 баллов на ЦТ по биологии (учитель Черник О. В)

-в 2021 году Ничингер Кирилл-100 баллов на ЦТ по физике (учитель Курачук Ю.Н)

 Наши достижения    

  

      За 34 года  существования в нашей школе сложилось много хороших традиций. С 1991 года создана и действует первичная детская организация «Школьная республика от 11 и старше…», которая сотрудничает с БРСМ и БРПО.

 Традиционными и любимыми коллективными творческими делами являются  Дни самоуправления, конкурсы «Песня юности наших отцов», «Мисс-осень», «Золушка», «Вот мы какие», коллажи  по здоровому образу жизни  («День без табака», «Остановить СПИД - выполнить обещание», «Основы безопасности жизнедеятельности, «Ты один из нас»), новогодние представления, чествование победителей олимпиад, победителей акции «Соберем макулатуру – сбережем лес», проведение школы лидеров, работа школьного пресс-центра и выпуск электронной газеты  «Школярик».

       Ежегодными  являются уроки мужества с приглашением ветеранов,  «Недели добра», акции «Ветераны живут рядом».  Стала традицией и благотворительная помощь детям Кобринского детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

         В мае  в школе  уже на протяжении многих лет проводится  Неделя    гражданско-патриотических дел,  посвящённая Дню Победы.  2022 год  не стал исключением.  В рамках  данной недели  была организовано поздравление   ветерана Великой Отечественной войны  Н.П. Гасюка.         Наряду с традиционными мероприятиями (конкурсной  программой для учащихся  9-ых классов «Война вошла в мальчишество моё», «Спасибо ветерану за Победу!» ид р.)    ребята нашей школы    приняли участие  в районной  акции «Здесь живёт ветеран», «Помним и гордимся» (поздравление ветерана Великой Отечественной войны Гасюка Н.П.), «Вахта памяти» (возложение памятной корзины к памятнику «Рельсовая война»), «Спасибо за мирное небо» («Памятные дорогие лица»).

        В настоящее время (2022- 2023 уч. год) в школе насчитывается   1492 обучающихся, талантливых и обычных, послушных и непоседливых.    Традиция успешного выступления на предметных олимпиадах   продолжается. Ребята защищают не только честь школы, но и района, области.  Подробная информация о результатах олимпиад  дана в рубрике «Наши достижения».

 На базе школы   продолжают функционировать  ресурсные центры по белорусскому языку и  литературе, русскому языку и литературе, биологии.

          Эффективно  работает   творческая группа информационно-методического журнала «Просвет», выпуск которого является одной из форм методической работы в школе. Первый номер журнала был выпущен в 2006 году. 

          Активно ведёт  свою  деятельность  научное общество школьников «Шанс» (школьная  академия  научного сотрудничества), целью которого является  развитие интеллектуальных способностей, привлечение к исследовательской деятельности, выявление  способных  и  одарённых  обучающихся.      Приняли  участие наши юные  исследователи   и  в    районной исследовательской конференции  «Первые  шаги  в  науку»  (8 работ),   3  из них прошли на   областную конференцию. Имеется призовое места на областной и республиканской конференции.

     

НАИМЕНОВАНИЕ
На русском языке
Полное
Государственное учреждение образования "Средняя школа №8 г.Кобрина"
Сокращенное
Средняя школа №8 г.Кобрина
На белорусском языке
Полное
Дзяржаӯная ӯстанова адукацыi "Сярэдняя школа №8 г.Кобрына" 
Сокращенное
Сярэдняя школа №8 г.Кобрына
Юридический адрес
Республика Беларусь, Брестская область, 225301 г.Кобрин, ул. Парковая,2
Подчиненность
Отдел по образованию Кобринского райисполкома
Форма собственности
Государственная
Организационно-правовая форма
Учреждение образования
Статус
Юридическое лицо
Регистрационный номер
свидетельства и дата
 290511724    25 августа 2011
УНП
 200043145
ОКПО
 02150011
  р/с BY45AKBB36320023900151100000, филиал №113 АСБ «Беларусбанк»          код банка(BIC) AKBBBY21113
КОНТАКТЫ
Телефоны
Приемная: +375 (1642)    3 03 63
Директор: +375 (1642) )  3 03 63
Учительская +375 (1642) 4 62 66
Столовая: +375 (1642)     2 35 54
Веб-сайт
Электронная почта

kbr-sch8@brest.by