Музейная комната - СШ №8 г.Кобрина

Музейная комната

Музейная комната “Сцежкамі мінулага”

Руководитель музейной комнаты: Панасовец Алла Александровна

Контактный телефон: 4-62-66

Музейная комната этнографическая

Площадь экспозиции: 54кв.м

Дата открытия: 2007г.,

Создатель: Панасовец Алла Александровна, учитель истории

История создания музейной комнаты:

Сбор предметов, связанных с историей Кобринщины, начался с 1995 года. Сначала это происходило ради детского интереса. Учащимся было любопытно, какими орудиями труда, предметами быта пользовались наши предки. Дети приносили старые вещи, которые находили в бабушкиных чуланах, сундуках, на чердаках, обсуждали свои находки на уроках истории, готовили сообщения об использовании этих предметов бабушками и дедушками.

К 1997 году накопилось 52 экспоната. Посещение этнографического музея СШ №7 подтолкнуло Панасовец А.А. и её подопечных создать нечто подобное и в своей школе. И работа закипела: изучение литературы по музейному делу, консультации с работниками военно-исторического музея имени А.В. Суворова, экскурсии по музеям родного края.

В сентябре 1997 года был оформлен музейный уголок, который располагался в кабинете №31. Экспонатов в нём оказалось много. Это и одежда, и посуда, и бытовые принадлежности, и предметы обихода и интерьера. Кроме того, благодаря учащимся школы и их родителям стеллажи постоянно пополнялись.

Фонды музейной комнаты: общее количество: основной фонд -398; вспомогательный фонд-187

Основные направления работы музейной комнаты:

• Поисково-собирательная работа

-пополнение фондов музейной комнаты

• Экспозиционно-выставочная работа

-развитие стационарных экспозиций

-проведение экскурсий, музейных занятий

• Образовательная работа

-проведение уроков-экскурсий

-использование музейных предметов в качестве учебных пособий на уроках

• Культурно-просветительская работа

-проведение фольклорных праздников

• Поисково-исследовательская работа

-создание исследовательских проектов

• Интеграционная работа

-сотрудничество с другими музеями

-участие в конкурсах и акциях

• Информационная работа

-реализация проекта «Виртуальный музей»

Основные экспозиции

• Этнографическая экспозиция

-ткачество

-белорусский народный костюм

-гончарство

-деревообработка

-обработка металла

• Военная экспозиция «Немые свидетели истории»

При музейной комнате работает клуб «Клио», группа юных экскурсоводов.

Успехи:

• 2009г. Диплом 1 степени на районном конкурсе «Из пламени Афганистана» (к двадцатилетию вывода советских войск из Афганистана) Тема: «Время выбрало нас».
  • 2013г. Диплом 1 степени на областном конкурсе «Музей в чемодане».
  • 2013г. Шейко Зинаида. Лауреат республиканского конкурса юных экскурсоводов музеев (музейных комнат) учреждений образования в номинации «Музей в чемодане» в рамках республиканской акции учащейся молодёжи «Жыву у Беларусі і тым ганаруся».
  • 2014г. Благодарственное письмо. Отдела образования, спорта и туризма Кобринского райисполкома Дмитрук Ангелине, Шейко Зинаиде за активное участие в районном конкурсе исследовательских работ (конференции) «Первые шаги в науку» в секции историко-обществоведческих дисциплин.
  • 2020 г. Похвальный отзыв отдела образования Кобринского райисполкома за успехи в районной краеведческой дистанционной олимпиаде учащихся, посвящённой Году малой родины и 75-летия Великой Победы.
  • 2021г. Похвальный отзыв отдела образования Кобринского райисполкома за успехи в районной краеведческой дистанционной олимпиаде учащихся, посвящённой Году малой родины и 75-летия Великой Победы.

Новости: Готовится к показу экспозиции о жизни нашего народа в послевоенное время.

Видео:

1. «Ад прадзедаў з пакон вякоў нам засталася спадчына» (экскурсия).
  1. «От голубых цветочков до рубашечек дочкам» (экскурсия-анонс).
  1. «Навеки в памяти народной…» (музейное занятие).
  1. «Хараство беларускага нацыянальнага касцюма» (музейное занятие – анонс).

Презентация музейной комнаты «Сцежкамі мінулага».

Презентация  экскурсий, музейных занятий.

Музейные новости