11 декабря – Международный день гор

Международный день гор (англ. International Mountain Day), установленный по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года (резолюция A/RES/57/245). Генеральная Ассамблея ООН призвала международное сообщество организовывать в этот день мероприятия на всех уровнях с целью привлечения внимания к проблемам развития горных регионов планеты и необходимости оказания помощи их населению. В соответствующей резолюции отмечена особая актуальность действий, направленных на устойчивое развитие горных регионов.

Просветительские мероприятия, приуроченные к этому Дню, как правило, включают тематические книжные ярмарки, симпозиумы, лекции и семинары, также проводятся тематические занятия в школах.

Тема дня 2020 года – Биоразнообразие в горах. Международный день гор 11 декабря 2020 года призван напомнить о богатстве биоразнообразия гор и о тех проблемах, которые угрожают его сохранению.

Ведь ухудшение состояния окружающей среды приводит к засухе, оползням, обвалам и другим стихийным бедствиям в горах, а обострение политической обстановки в горных регионах – к локальным войнам, распространению терроризма, росту числа беженцев, голоду и болезням. Все это приводит к потере уникального природного и человеческого потенциала горных регионов. Поэтому так важно привлекать внимание мирового сообщества к этим проблемам для сохранения гор.

Учителя географии нашей школы решили не оставаться в стороне этого события и провели информирование учащихся 8, 10–11 классов о тематике Международного дня гор 2020. Работа была организована на переменах. Кроме того, учащимся было предложено проверить свои знания о горах в блиц-викторине. В вопросах затрагивались количественные характеристики гор, особенности строения и географические закономерности. В итоге были определены «Покорители вершин 2020».