Необычный классный час

Инициативная группа учащихся 8-9 классов «загорелась желанием» провести мероприятие с учащимися начальной школы. В ознаменование Дня вторичных ресурсов было запланировано проведение классного часа с учащимися 4 «Г» класса. Классный час не был обычным. Во-первых, идея учеников, во-вторых, активная подготовка мероприятия самими учащимися, в-третьих, ведущими классного часа явились учащиеся.

Классный час посвящен актуальной экологической проблеме – загрязнение планеты мусором.

Классный час имеет три структурные части:

• актуализация и информирование,
  • проверка усвоения понятий в форме игры «Сортировщики»,
  • просмотр мультфильма из серии «Команда 99».

Особенностью классного часа явилось привлечение сказочного персонажа. На классный час пришел Медведь Топтыгин, обвешанный различным мусором и с несколькими пакетами мусора, который был собран им в лесу по дороге в школу. Задача ребят состояла в оказании помощи медведю и другим лесным жителям. Правильно выполненная сортировка мусора позволила учащимся стать обладателями звания «Истинный мастер» и войти в состав Команды 99 вместе с енотами Киви, Лимоном и Ежевикой. В конце классного часа ребята составили правила экологического поведения:

НЕ сори!

Всегда убери за собой на природе!

Сортируй отходы!

Медведь поблагодарил ребят и отправился снова в зимнюю спячку. Чтобы ему слаще спалось, ребята подарили ему баночку меда, а он на память ребятам оставил тематические раскраски. Ребята дали обещание медведю участвовать в спасении природы от мусора.

Следует выразить благодарность учащимся, подготовивших это нужное мероприятие: Велич Софии, Кузьмич Анастасии, Бобко Полине, Новик Дарье, Кашкиной Елизавете, Демидюк Ольге, Тимофеюку Владу.

Учитель биологии С.П. Бондарук