Квест «В мире птиц»

20 марта 2021 для учащихся 7-х классов было организовано и проведено увлекательное путешествие в мир птиц.

Птицы издавна привлекают внимание человека. Людей восхищали их ярое оперение, стремительные полеты и мелодичное пение. Многие особенности строения и жизнедеятельности птиц применяет наука БИОНИКА, например, в самолетостроении.

Птицы везде: над нами, вокруг нас, вдали, рядом. Встретить их можно в лесу и в поле, в городе и на водоеме. Птиц, живущих на нашей Земле, насчитывается около 8600 видов. В Беларуси насчитывается более 300 видов птиц. Ежегодно в нашей стране объявляется птица года. Так как «квест» с английского «поиск», «приключение» учащиеся путешествовали по школе, выполняя задания. По условиям квеста необходимо было поэтапно выполнить задания и определить в итоге птицу – символ 2021 года.

Путешествие было организовано по 10 станциям:

- «Пазлы»;

- «Загадочная»;

- «Всезнайка;

- «Вопросы на засыпку»;

- «Пословицы и поговорки о птицах»;

- «Четвертый лишний»;

- «Шифровальщиков»;

- «Очумелые ручки»;

- «Птичьи профессии»;

- «Голоса».

Работу на станциях организовывали учащиеся 8-х классов, которые хорошо усвоили тему «Птицы» на уроках биологии. Результаты выполнения заданий фиксировались в паспортах команд.

В итоге у каждой команды получилось слово – название перелетной птицы. И это слово – КОЗОДОЙ. Козодой птица года 2021. Козодой сменил глухаря в статусе птицы года в Беларуси. В 2021 году претендентами на это звание также были длиннохвостая синица, тростниковая овсянка и обыкновенная горлица, отметили в организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Обыкновенный козодой (на белорусском - Ляляк звычайны) - единственный представитель отряда козодоеобразных в Беларуси. Всего в мире насчитывается около 120 видов из этого отряда. Русское название, как и во многих других европейских языках, является калькой с латинского, отметили эксперты. Оно отражает связь этого вида с пастбищами и домашними животными, вокруг которых птицы ловили насекомых.

Козодой - птица размером с голубя, но с более длинными крыльями и хвостом. Длина тела достигает 29 см, размах крыльев - до 64 см. Вес не превышает 100 г. Увидеть козодоя в дикой природе - большая удача, и не только потому, что он активен только в сумерках и ночью. Эта птица - мастер маскировки, его оперение практически сливается с цветом лесной подстилки и древесной коры. Короткие пальцы не приспособлены для обхватывания ветвей, и козодой, наверное, единственный вид у нас, который садится вдоль ветки, отмечают в АПБ.

О присутствии козодоя можно узнать по его продолжительной монотонной трели, напоминающей тарахтение мотоцикла.

По итогам квеста нет проигравших: участники команд «Королек», «Солнышко», «Птенчики» проявили свою эрудицию и умения, а также узнали много нового и интересного.