Неделя экологии

В период с 15 по 24 апреля в нашей школе проводились «Неделя экологии». Организаторами выступили учителя биологии, географии и химии. Открытие недели связали с Днем экологических знаний, который отмечается 15 апреля. В этот день был оформлен стенд «Информ-дайджест «ЭКОлогиЯ» и команда учащихся 8В класса приняла участие в областной игре «День экологических знаний».

На протяжении недели учащиеся, их родители и учителя приносили фотографии для участия в фотоконкурсе «Мир вокруг нас». Сейчас в фойе второго этажа оформлен стенд с фотографиями в пяти номинациях. Результаты фотоконкурса будут объявлены после выставки.

Инициативная группа учащихся под руководством Бондарук Светланы Петровны подвела итоги школьной экологической акции, начатой в апреле прошлого года, «Сдай батарейку – спаси ежика». За истекший период силами школьников, их родителей, учителей и работников школы спасены более 2,5 тысяч ежиков, так как в общей сложности были собраны и правильно утилизированы около 3000 различных батареек.

22 апреля во всем мире отмечается День Земли. Классными руководителями (Бондарук С.П., Васильчук Н.Н., Волосевич Е.Г., Черник О.В.) были проведены тематические информационные часы. День Земли 22 апреля имеет экологическую направленность, и призван обратить внимание населения планеты на необходимость защиты и сохранения окружающей среды.

Тема этого года – Восстановим нашу Землю. День Земли 22 апреля 2021 года проходил одновременно под знаком не только исключительной угрозы, но и исключительных возможностей. Мир все еще переживает последствия одного из крупнейших кризисов современности. Изменение климата, утрата биоразнообразия, пандемия COVID-19, природные катаклизмы и экономический кризис – все это показало, насколько тесно связано благополучие человека и окружающей среды. В этом году, когда жизнь начинает возвращаться в привычное русло, самая большая угроза для нас – соблазн решить, что кризис миновал, и продолжить жить, как прежде.

Кампания «Восстановим нашу Землю» пересекается с началом Десятилетия ООН по восстановлению экосистем в своем призыве сохранить и восстановить окружающую среду с помощью природных решений, достижений науки, образования и гражданских инициатив.

23 апреля учащимися химико-биологической профильной группы 10А класса в актовом зале была поставлена экологическая сказка «Земля – наш общий дом».

Завершилась неделя проведением экологической игры-викторины для учащихся 6-х классов «Экологический калейдоскоп». В игре ребята проверили и показали уровень собственных экологических знаний и узнали много нового, интересного и полезного.

Неделя экологии и проведенный День Земли – это время для привлечения внимания людей к осознанию планеты Земля как своего общего дома.