04.05.2021

Третий этап экоигры

Участники экоигры «В любую пору года живи в ладу с природой» от нашей школы выполнили задания третьего этапа, посвященные энерго- и водосбережению.

Учащиеся провели исследование энергопотребления у себя дома. Обнаружили, что без многих электроприборов представить свою жизнь просто невозможно. Это, например, холодильник, стиральная машина, телевизор… Для сокращения энергопотребления следует пользоваться энергоэффективными приборами (приборы нового поколения), электролампочки заменить на энергосберегающие, по возможности уменьшить пользование электроприборами, без которых можно обойтись (фен, утюжок, микроволновая печь и др.). Детям можно уменьшить время нахождения у телевизора и ноутбука – лучше во дворе с друзьями поиграть.

Ребята изготовили два плаката: «Экономим энергию – бережем Землю» и «Веселое решение – ЭНЕРГОсбережение».

Правила Энергосбережения:

1. Уходя – гасите свет,
  2. Используйте естественный свет,
  3. Отключите от сети неиспользуемые электроприборы,
  4. Выбирайте электросберегающие лампочки.

Веселые советы как экономить энергию. Главное – меньше пользоваться электроприборами, в частности планшетами и телефонами, а пойти на улицу гулять. Для этого есть скейт, велосипед, ролики и др. А главное: друзья!

Второе задание данного этапа было связано с определением водопотребления в квартире (доме). По условиям задания ребятам нужно было определить количество вытекающей из крана воды за 1 минуту на кухне и в ванной комнате по предлагаемым условиям. Сравнив данные всех участников, были сделаны выводы. Средний объем излившейся воды за одну минуту в ванной комнате выше, чем на кухне. Это связано с тем, что в ванной напор выше так как надо быстрее набирать воду, а на кухне у большинства участников эксперимента имеются распылители, что сокращает водопотребление. Это правильно.

Для того, чтобы сократить водопотребление необходимо экономно расходовать воду:

• мыться под душем, а не принимать ванну,
  • посуду мыть быстро под небольшим напором воды,
  • при чистке зубов не открывать кран на период чистки, а пользоваться стаканом и т. д.

в ванной

в кухне