15.04.2022

Акция «Герои моей семьи». Экскурсия в Кобринский военно-исторический музей им. А.В. Суворова

С 5 апреля по 9 мая 2022 года в нашей республике проходит акция «Герои моей семьи». Дмитрук Роман, учащийся 11 «В» класса, изучал материалы семейного архива и создал на основе своего исследования тематический плакат. Его дед – Гресь Николай Терентьевич – принимал участие в обороне Севастополя, освобождении УССР, БССР, Польши и Германии. В составе действующих войск СССР дошёл до Берлина. За проявленное мужество и героизм в боях против фашизма был награждён Орденом Славы III степени (дважды), Орденом Отечественной войны I степени, медалями за штурм и взятие Берлина, за освобождение Варшавы, за Победу над Германией и памятными юбилейными медалями. Гордимся боевыми заслугами Николая Терентьевича и желаем Роману успешного участия в акции!

Экскурсия в Кобринский военно-исторический музей им. А.В. Суворова

5 апреля 2022 года учащиеся 9 «А» и 9 «Б» классов, а 14 апреля учащиеся 11-х классов ГУО «Средняя школа № 8 г. Кобрина» посетили Кобринский военно-исторический музей им. А.В. Суворова.

На музейно-педагогическом занятии под названием «Стоявшим насмерть во имя жизни…», которое было посвящено военным действиям Красной Армии на территории Кобринского района в первые дни войны, учащиеся услышали о подвигах бойцов, о судьбах семей военнослужащих, о преступлениях фашистов, направленных на уничтожение евреев в городе Кобрине. Сотрудники музея рассказали про уничтожение мирного населения и сожжения целых деревень Кобринского района.

Ребята смогли прочувствовать весь ужас и трагизм ситуации 22-23 июня 1941 года.