Офицерская честь - Афганистан

15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день вспоминают военные события,  связанные с Афганистаном. Ведь там воевали наши соотечественники, выполнявшие  интернациональные задачи, которые поставила перед ними Родина.

В рамках декады мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию  17 февраля  для учащихся 9-х классов была организована встреча с воинами-афганцами – полковником запаса Аксютичем Александром Николаевичем  и полковником  в отставке Мележиком Владимиром Матвеевичем. Затаив дыхание собравшиеся слушали рассказы  этих мужественных людей в военной форме. Они поделились своими воспоминаниями о службе, о письмах родителям, об афганских буднях и трагических моментах военной жизни.    В конце  встречи офицеры  призвали молодое поколение любить свою Родину и стать достойными ее защитниками.

Нам очень повезло, потому что Мележик В.М.   не   только военный человек, но и педагог, являющийся   руководителем по военно-патриотическому  воспитанию в нашей школе. Владимир Матвеевич на личном примере показывает  подросткам, каким должен быть настоящий мужчина, воспитывает   в них честь, достоинство и патриотизм.