Здоровье для всех

Всемирный день здоровья 2023

Тема 7 апреля 2023 года — «Здоровье для всех». Этот девиз приурочен к 75-летию со дня создания Всемирной Организации Здравоохранения.

Этот принцип был положен в основу Устава ВОЗ, и с тех пор десятилетиями организация ни на шаг не отступала от него. Он основан на твердой уверенности в том, что однажды все люди будут здоровы и довольны жизнью в мирном, процветающем и устойчивом обществе. Право на здоровье — одно из основных прав человека. Все должны иметь равный доступ к необходимому лечению и медикаментам, и нужда в медицинской помощи не должна превращаться в финансовую катастрофу.

За 75 лет удалось сделать многое, но доступность медицины для каждого остается недостижимой мечтой. 30% населения Земли не имеют доступа к самой неотложной медицинской помощи. Миллиарды людей вынуждены нести непомерную для них финансовую нагрузку, связанную со стоимостью лечения. И все ярче проявляется неравенство в обществе.

Чтобы исправить это, нам нужно многое. Развитая система качественной и доступной медицинской помощи, люди и сообщества, которые заботятся о здоровье себя и окружающих, профессиональные медики, практикующие человеко-ориентированный подход. И, конечно же, местные власти и филантропы, готовые инвестировать в развитие здравоохранения.

В рамках Всемирного дня здоровья 7 апреля учащимися профильного химико-биологического 10А класса под руководством Светланы Петровны Бондарук были организованы тематические мероприятия: учащиеся провели интерактивные переменки, во время которых задавали загадки о здоровье, участникам было предложено завершить пословицы и поговорки о здоровье, разгадать тематический кроссворд. Старшеклассники приняли участие в дистанционной викторине «День здоровья 2023». В фойе второго этажа были подготовлены информационные материалы, транслировался ролик о здоровье и факторах его укрепляющих. Участники зарядились энергией, позитивом и хорошим настроением.

Младшим школьникам за правильные ответы вручались «витаминки». Учащиеся старших классов были определены по итогам выполнения заданий викторины. Они получили полезные призы для здоровья.

Организаторы благодарят всех участников мероприятий.

Будьте здоровы! Ведь здоровье – залог долголетия, спокойствия и счастья!