Ола – сестра Хатыни

12 января 2024 года в нашей школе, как и во всех учреждениях образования Беларуси,  прошёл единый урок, посвящённый 80-летию трагедии в деревне Ола «Ола –  сестра Хатыни». Его цель – углубление знаний учащихся об историческом прошлом белорусского народа, формирование представлений о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Ола –  самая трагическая деревня Беларуси. Находилась она в Светлогорском районе Гомельской области. 14 января 1944 года фашисты сожгли её вместе с жителями  и теми, кто искал здесь спасения от них, уйдя из соседних деревень. В тот день было сожжено и расстреляно 1758 человек, из них 950 –  дети. В то время как о Хатыни скорбит весь мир, об Оле узнали совсем недавно. И это притом, что по количеству жертв это 12 Хатыней!

На  едином уроке, который прошёл во всех классах школы, учащиеся говорили о трагедии Олы, о трагедии других  сожжённых белорусских деревень, совершили виртуальную экскурсию  «Мемориальный комплекс ОЛА», посмотрели  и обсудили видеоролик «Я – помню», выполнили целый ряд заданий. В конце урока память павших почтили минутой молчания.

Мы живём, пока помним… И помним, пока живём…