Отчёты по мероприятиям - СШ №8 г.Кобрина

Отчёты по мероприятиям

22.04.2017

Открытие  месячника по гражданско - патриотическому воспитанию состоялось

в актовом зале  школы  22 апреля!

Гражданско-патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений воспитательной работы нашей школы. Педагоги – организаторы  и классные руководители успешно решают вопросы обучения и воспитания школьников, как граждан, патриотов своей Родины, через  внеклассные мероприятия,  конкурсы, классные часы и беседы.

В  школе стало традицией проведение   конкурса военной песни «Война вошла в мальчишество моё». Ребята всегда  очень ответственно относятся к этому мероприятию: разучивают военные песни, подбирают костюмы, готовят  представления. Это обычно становится  коллективно-творческим делом  класса. В этом году  конкурс литературно- музыкальных композиций  на военную тему прошёл 22 апреля. Участниками его стали восьмиклассники.

Жюри  отметило  высокий  уровень подготовки классов. Было сложно определить победителей.

Отмечены были все участники.

Результаты получились следующие:

1 место – учащиеся 8 «А»,  учащиеся 8 «Б», учащиеся 8 «Д»

2 место – учащиеся 8 «Г»

3 место – учащиеся 8 «В»

22 апреля - Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха.    Основной целью проведения Дня Земли (Дня Матери-Земли) является внимание людей к защите природы, формирование у подрастающего поколения чувства сопереживания всему живому, ответственности за отношение к окружающей среде и заинтересованность во всем происходящем вокруг.

В нашей школе  в этот день был проведён экологический турнир, который  подготовили учителя биологии и географии Васильчук Н.Н. и Волосевич Е.Г.  Они рассказали ребятам об истории происхождения этого праздника, напомнили  о том, что надо всегда  действовать в гармонии с природой, беречь её.

Главными участниками мероприятия стали учащиеся седьмых классов.    Командам   необходимо было проявить свою эрудицию    в вопросах биологии, географии, зоологии.   Задания позволили  выяснить,  что ребята  хорошо знают родную природу, умеют правильно вести себя  на природе, готовы её оберегать.  Трудно было определить победителя турнира. Поэтому  благодарности и сладкие призы получили все  участники.  Молодцы!

Воспитание патриотизма у учащихся  невозможно без  приобщения  их  к культуре своего народа, к   его   традициям.   Дети должны знать и продолжать славные традиции предков.  Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.  У  любого праздника   своя красота, свои обычаи, обряды и приметы. Немало их и в Пасху.

Классный руководитель  2 «Е» класса Ракович Н.А.   вместе с  руководителем  объединения  по интересам  «Основы православной культуры»   Литошик О. В.   22 апреля провели  праздничную программу  для  второклассников, посвящённую этому светлому празднику.   С  помощью слайд- презентации     и беседы  учителя   познакомили ребят с   историей Пасхи, с народными обычаями, связанными с этим праздником,  рассказали о  значении  его для людей.  После чего дети исполнили пасхальные песни,  стихи,   сделали  праздничные открытки, а затем вместе с родителями   попробовали приготовленные  дома    пасхальные угощения. Конечно, главными  на праздничном   столе  были    крашеные  яйца.    Ребята узнали о  разных способах  их  раскрашивания и об играх,  связанных с этим главным атрибутом  праздника.

Мероприятие получилось очень  добрым и радостным. Все ушли с хорошим настроением.