Отчёты по мероприятиям - СШ №8 г.Кобрина

Отчёты по мероприятиям

30.04.2022

Акция «Чистый берег» Новая жизнь в обмен на крышечки

29-30 апреля учащиеся нашей школы приняли участие в районной экологической акции «Чистый берег». Восьмиклассники с классными руководителями очистили  часть территории  канала Бона от мусора, накопившегося за зиму. Ребята работали с удовольствием, ведь целью данной акции является пропаганда бережного отношения к природе и наведение санитарного порядка на водоёмах.

Новая жизнь в обмен на крышечки

В рамках декады экологии–2022 перед учащимися 7-8 классов 22 апреля 2022 года выступила группа учащихся средней школы №6 г. Кобрина – участники объединения по интересам «Экология и мы» – с информацией о проводимой в их учебном заведении волонтерской работе.

С 2018 года ГУО «Средняя школа №6 г. Кобрина» участвует в экосоциальном проекте «Новая жизнь в обмен на крышечки».

Инициативу в рамках проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки» организует учреждение «СоциоЭкоЦентр» при поддержке унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия».

Суть проекта заключается в организации и осуществлении сбора пластиковых крышечек в специальный контейнер. Деньги, вырученные с переработки, идут на благотворительность, а именно полученные с переработки деньги, направляются на покупку медикаментов, инвентаря и оборудования для больных детей и взрослых.

Во время своего выступления ребята познакомили с историей возникновения и особенностями проекта, провели игру «Энгри Бёрдс» («RedVSPing»), загадали экологические загадки, а в конце выступления – призвали к участию в данной акции.

Из выступления учащихся:

«Нашими усилиями была оказана помощь Грише Долгих с диагнозом «ДЦП». За 9 месяцев сбора крышечек нам удалось достичь желаемого результата. 27 июня 2019 года Грише была предоставлена безвозмездная помощь в размере 2540 бел. Рублей на приобретение лекарственных средств «Кеппа 500мг» и прогулочной коляски «Maclaren Major Elite skarlet charcoal». Для этого заводу было передано на переработку 2978 кг чистых крышечек с маркировкой «02» без акцизов и вкладышей.

Ещё мы помогли Лёше Семашко. За 3 месяца собрали 3820 кг крышечек.1 ноября 2019 года Лёше была предоставлена помощь в размере 2450 бел. рублей на приобретение прогулочной коляски «Mewa MyWam». Крышечки не были отсортированы и поэтому разница в стоимости была в 3 раза меньше.

Оказали помощь Андрею Губару с диагнозом «ДЦП». Мама Галина воспитывает сына одна. 2 марта 2020 года Андрею была предоставлена спонсорская помощь в размере 2950 бел. рублей на приобретение инвалидной коляски «SPARK» и медикаментов.

Оказали помощь Кацуре Александре. У девочки врожденная аплазия предплечья левой руки, однако это не мешает ей быть жизнерадостным ребенком. Стоимость протеза 3600 долларов США.

Вырученные на данном этапе средства пойдут на реабилитацию Майи и Тимофея Гурских – двух ребят из Жодино с тяжелыми заболеваниями ЦНС. Их маме одной приходится воспитывать детей, но, несмотря на все трудности, 15-летняя девочка и 10-летний мальчик растут жизнерадостными, у каждого есть свои увлечения и мечты. Сейчас они нуждаются в четырех курсах реабилитации: занятия лечебной физкультурой и массаж заменяют им подвижный образ жизни и не дают мышцам атрофироваться. Реабилитация запланирована на октябрь-ноябрь, но из-за высокой стоимости пройти ее за счет собственных средств семье не под силу. Поэтому на доброе дело пойдут все деньги, которые удастся выручить от собранных крышек».

Для сбора подходят крышечки с номером 4, 5, без вкладышей, не подходят крышки от пластиковых контейнеров, помад, ручек и др.

Сбор крышечек – это простое действие, которое несет в себе большую значимость и которое может по-настоящему помочь людям и взаправду подарить новую жизнь!

В завершение мероприятия ребята подарили нашей школе памятки по сбору крышечек.

Наши учащиеся сделали для себя вывод: «Хорошее дело – нужно присоединяться!»