Отчёты по мероприятиям - СШ №8 г.Кобрина

Отчёты по мероприятиям

Вялікая сіла малой Радзімы

“Вялікая сіла малой Радзімы” – так назывался фестиваль обрядов белорусского народа, который прошёл 21 января в рамках шестого школьного дня. Проведение такого фестиваля-конкурса стало в нашей школе уже традиционным.

В конкурсной программе этого года, подготовленной девятиклассниками, были представлены многие белорусские обряды: Колядки (9 «А»), Масленица (9 «Б»), Сватовство (9 «В»), Щедрец (9 «Г»), Комоедица ( 9 «Д»), Купалье (9 «Е»). Яркие национальные костюмы участников фестиваля и ведущих, инсценировки, песни, танцы, шутки, даже декорации и реквизит создавали у   присутствующих в актовом зале школы весёлое, праздничное настроение. Каждый номер, оригинальный и интересный, сопровождался аплодисментами многочисленных болельщиков и соперников, которые поддерживали артистов, переживали за них.

Гостем фестиваля стал клирик православного прихода храма Пресвятой Богородицы иерей Александр Ясюченя, выступивший перед зрителями.

В конце этого замечательного мероприятия члены жюри вручили конкурсантам награды. Гран-при конкурса получил 9»В» класс, 1 место – 9 «Б», 9 «А» и 9 «Г» разделили 2-ое место, 3-е место занял 9 «Д», а 9 «Е» был награждён за активное участие.