Общественные организации(ОО "БРПО",ОО"БРСМ") - СШ №8 г.Кобрина
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Общественные организации(ОО "БРПО",ОО"БРСМ")

Деятельность первичной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи»

Мы стремимся жить по законам добра и справедливости!
Мир можно сделать лучше!
                               Будь вместе с нами!
                                 Будущее Родины  Cтроить Молодым!
 

    

 

Старшеклассники!

Если ты хочешь:

  • Организовывать общественную жизнь школы;
  • Участвовать в работе ученического самоуправления;
  • Принимать активное участие в делах школы, района и страны;
  • Использовать возможность для самореализации

Приглашаем вступить в общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодёжи».

   Целью ОО "БРСМ" является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия его творческого потенциала, содействия развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях.

 Реализации данной цели способствует решение следующих задач:

- формирование навыков самодисциплины, культуры поведения и чувства ответственности перед обществом через приобщение учащихся к национальному наследию белорусского народа;

- поддержка инициатив, направленных на интеллектуальное, духовное, физическое развитие молодёжи через участие в разработке и реализации социальных проектов;

- формирование духовно-нравственных ценностей, навыков здорового образа жизни у учащихся через участие в культурно-массовых, спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятиях.

 Координатором первичной организации ОО «БРСМ» в нашей школы является педагог-организатор.

 Основными направлениями деятельности являются:

  • культурно-массовые и развлекательные мероприятия;
  • милосердие и благотворительность;
  • возрождение белорусской культуры;
  • здоровый образ жизни;
  • информационно-идеологическая работа.

8 сентября активисты БРСМ школы приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом 20-летию Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи». На празднике чествовали тех, кто стоял у истоков создания районной общественной организации. Среди них был и наш учитель обществоведения Головнёв А.В., который в 2006 году был секретарём районного Общественного объединения ««Белорусский республиканский союз молодёжи».


21 мая в актовом зале школы состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию пионерского движения. Ребята вспомнили историю Пионерии, а также отметили, что Пионерия живёт, действует, пополняется добрыми поступками.

   На праздничной линейке присутствовали лучшие члены пионерской дружины школы, которым торжественно вручили грамоты за активное участие в жизни пионерской дружины имени Юты Бондаровской.

Пионеры минутой молчания почтили память героев, павших за свободу и мирное небо на нашей земле.

   Закончилась торжественное мероприятие девизом Белорусской пионерской организации: «К делам на благо Родины, добру и справедливости будь готов!»

 

15 декабря команда  ОО «БРСМ» нашей школы приняла участие в районном этапе турнира

  Активисты первичной организации ОО «БРСМ»  школы осознают, что деятельность на благо других – это не только самопожертвование и тяжёлый труд, но и интересное и увлекательное занятие, которое позволяет заслужить благодарность и поддержку со стороны сверстников и взрослых.

 

Цель БРПО: помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.
Задачи:
  • вовлекать и включать учащихся школы в деятельность детского общественного объединения БРПО;    
  • активизировать работу «Ордена Милосердия». Наладить тесное взаимодействие с районным обществом «Красного Креста»;
  • проводить учебу актива, сборы отрядов и дружины по поводу вопросов, предложенных активом;
  • пропагандировать ЗОЖ.
Пионерская организация живет по своим правилам и хранит традиции:
«Традиция чести»: пионер бережет свое доброе имя, достоинство организации.
«Традиция слова»: слово пионера не расходится с делом.
«Традиция заботы»: пионер заботится обо всех, кто нуждается в помощи.
«Традиция хозяина»: пионер – хозяин своей организации, с уважением относится к труду, бережлив.
«Традиция дружбы»: пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе.

Председатель пионерская дружина имени Юты Бондаровской -Копылова Ирина, учащаяся 8 «Г» класса

Заместитель председателя -Ващула Василиса, учащаяся 6 «Г» класса

КООРДИНАТОР РАБОТЫ ПЕРВИЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ОО «БРПО» Педагог-организатор  ВОРОНЕЦКАЯ  ЕКАТЕРИНА МИХАЙЛОВНА

А познакомиться с жизнью пионерской дружины школы вы можете на страничке в социальной сети sch8.bespokoinye.serdca

Торжественный приём в пионеры

В школе прошёл целый ряд мероприятий, посвящённых Дню памяти юного героя-антифашиста, который традиционно отмечается 8 февраля: информационные и классные часы, экскурсии в музей, торжественное собрание. В холле второго этажа была развёрнута выставка «Пионеры-герои», рассказывающая о мальчишках и девчонках, которые плечом к плечу со взрослыми отстаивали свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Многие из них отдали свои жизни за наше настоящее   и будущее. Торжественное собрание, на котором не только говорили о пионерах-героях, в частности о Юте Бондаровской (её имя носит пионерская дружина нашей школы), об истории пионерской организации, но и принимали в члены ОО «БРПО», прошло в субботу, 10 февраля 2024 года. На мероприятие были приглашены учащиеся 5 «Б», «В» и «Г», 6 «А» и 8 «Е» классов, вели его активисты пионерской дружины Турчанович Анна и Хомицевич Виктория. В этот день в торжественной обстановке пионерский галстук повязали пятьдесят одному учащемуся 5-8 классов.

Пионерский квиз

Субботним днём 15 января 2024 года в актовом зале школы прошёл дружинный этап интеллектуальной игры «Пионерский квиз», ставший уже традиционным. Участники квиза – представители пионерских отрядов 6-8 классов и группа пятиклассников. Было сформировано семь команд: по две из учащихся 6, 7 и 8-х классов и одна – учащиеся 5-х классов. Члены команд отвечали на вопросы по истории и культуре Беларуси, о государственных символах и выдающихся людях нашей страны. В конце мероприятия состоялось посвящение группы учащихся 5-х классов в пионеры.

17 ноября  2023 года учащиеся 5 «А», «Д» и «Е» классов во главе с педагогами Воронецкой Е. М. и Наумовой О. В. совершили экскурсию в Брестскую крепость. Там, в цитадели над Бугом,  в торжественной обстановке пятиклассники стали членами БРПО, им повязали галстуки. Такое событие навсегда останется в памяти юных пионеров.

13 СЕНТЯБРЯ 2023 года

БЕЛОРУССКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОТМЕЧАЕТ СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ.

И В ЭТОТ ДЕНЬ МЫ - ЧЛЕНЫ ДЕТСКИХ И МОЛОДЕЖНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ НАШЕЙ ШКОЛЫ ХОТИМ ПОЖЕЛАТЬ: 

Б – будьте творческими и активными:

Р – развивайте свои таланты и способности

П– пытайтесь сделать жизнь интересной и увлекательной

О – организуйте конкурсы, акции, проекты

ВЕДЬ БРПО – ЭТО НАША ЖИЗНЬ!

Ссылка на поздравление 

https://drive.google.com/file/d/1WnYO0RRHr7gLmYkutH8PmHqd0X011GOA/view?usp=sharing

Большой пионерский сбор

19 мая 2023 года Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» отмечает День пионерской дружбы. Этому событию был посвящён Большой сбор пионерской дружины имени Юты Бондаровской, который состоялся 20 мая. Актовый зал нашей школы был заполнен делегатами пионерских отрядов, активистами БРПО и БРСМ. Начался сбор с исполнения гимна нашей страны. Затем группе учащихся 8 «Д» класса, которым исполнилось 14 лет, в торжественной обстановке вручили книги «Я – гражданин Республики Беларусь». В ходе мероприятия, на котором были подведены итоги некоторых конкурсов, акций, выступили  агитбригада по ЗОЖ и победители конкурса «Скарбонка беларускага мастацтва» (номинации «Белорусская песня» и «Белорусский народный танец»), представивших песенные и танцевальные зарисовки. Самым активным пионерам были вручены благодарности, победителям конкурсов – дипломы. Выступавшие на сборе желали пионерам дружеской сплочённости, единства в достижении целей, мира и добра, позитивного настроения и реализации всех планов.

Пионерия и Я!

   В актовом зале школы 18 марта 2023г. собрались учащиеся 6 классов.   Здесь проходил смотр-конкурс агитбригад «Пионерия и Я!». Вели мероприятие Копылова И. (председатель совета пионерской дружины имени Юты Бонларовской) и Горбачёва В. Каждый класс подготовил интересную программу, но наиболее убедительными были учащиеся 6 «В» (классный руководитель Архутич Т.И.) и «Е» (классный руководитель Мороз Е.Н.) классов. По решению жюри им и достался главный приз. Во время мероприятия группа учащихся 5-х классов пополнила ряды пионерской дружины имени Юты Бондаровской средней школы №8. Участники конкурса и зрители посмотрели также видеоролик о деятельности БРПО.

    

26 ноября в актовом зале школы  прошла торжественная линейка, на которой  звание «юный пионер» получили учащиеся 5-х классов. Школьная организация БРПО пополнилась 18-ю  новичками. Мальчики и девочки дали пионерскую клятву, затем им повязали галстуки активисты школьной  пионерской дружины.

24 сентября 2022 года в актовом зале школы состоялось отчетно-выборное собрание членов пионерской дружины нашей школы.

По итогам его работы председателем пионерской дружины имени юты Бондаровской «Беспокойные сердца» стала Копылова Ирина, учащаяся 8г класса, активный член районной школы «Лидер» при Кобринском РЦДТ.

20 апреля в актовом зале состоялась торжественная линейка, посвящённая  принятию школьников младшего и среднего звена  в  октябрята и пионеры.  Мероприятие было одним из самых массовых    в рамках шестого дня.  В этот день ряды  школьной БРПО пополнились  46 членами. Ребята серьёзно готовились  к такому важному событию в их жизни: учили Устав,   принимали активное участие во внеклассных   мероприятиях. Символичным стало то, что пионерские  галстуки и  октябрятские  звёздочки вручили школьникам  их старшие товарищи – активисты ОО БРСМ. И мы надеемся, что октябрята и пионеры  будут  гордиться своим званием  и  поступками  доказывать   любовь к  Родине. 

Приглашаем вступить в ряды первичной организации ОО «БРПО»