Отчёты по мероприятиям - СШ №8 г.Кобрина

Отчёты по мероприятиям

25.02.2023

Скарбонка беларускага мастацтва

«Скарбонка беларускага мастацтва» – так назывался конкурс танцевальных и песенных зарисовок, который проводился  в шестой школьный день, 25  февраля, для учащихся 5-ых классов.   Цель мероприятия – гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения на основе сохранения и развития культурного наследия белорусского народа.  Пятиклассники,  готовясь к конкурсу,  разучивали (в зависимости от  жеребьёвки) песню или танец, отражающие историю  и культуру белорусского народа, продумывали художественное и сценическое оформление номера. В начале мероприятия ведущие рассказали о нашей стране, её традициях (рассказ сопровождался презентацией), а  между номерами конкурсной программы проводили игры, викторины для многочисленных зрителей. Поболеть за  конкурсантов пришли друзья, родители, младшие братики и сестрички, учителя. Выступление каждого класса сопровождалось аплодисментами, словами поддержки.  Гран-при в номинации «Белорусская песня» получил творческий коллектив 5 «Г» класса (классный руководитель Богданович Л. Н.), в номинации «Белорусский народный танец» – 5 «Д» (классный руководитель Горбацевич А. И.). Подводя итоги мероприятия,  председатель жюри Карпова И.Ю., заместитель директора по учебно-воспитательной работе,   поблагодарила  всех участников за  активность, творческий подход и вручила им сладкие призы.

Проводились в этот день и мероприятия, посвящённые Международному дню родного языка. Так,  учащиеся 11-х классов встретились, чтобы поиграть в интеллектуальные игры «Пароль неўміручасці  –  родная мова», а шестиклассники  побывали на  презентации  исследовательской работы своих сверстников  «У гасцях у  «Вясёлкі».Все желающие в течение недели могли посетить  в библиотеке выставку «Як ты дорага мне, мая родная мова».

Масленица

Масленица –  это весёлые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием  близкого тепла,  весеннего обновления природы. Этот древний славянский праздник  с многочисленными обычаями  отмечается в течение недели. 25 февраля в школе собрались учащиеся  6 «Б» и «В»  классов  на праздники «Масленица. Приглашаем на блины…»,  «Масленіца, нясі бліноў,  масла, каб зима згасла».  Ребята отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о природе, играли.

В воскресенье, 26 февраля, объединение по интересам «Театральный» участвовало в конкурсе театрализованных сказок «В гостях у сказки», который проводился в Парке имени А. В. Суворова в рамках праздника «Кобринская широкая Масленица». Юные артисты нашей школы, получившие диплом 1-ой степени,  инсценировали русскую народную сказку «Морозко».