Отчёты по мероприятиям - СШ №8 г.Кобрина

Отчёты по мероприятиям

04.03.2023

Мы выбираем здоровый образ жизни!

1 марта – Международный день борьбы с наркоманией. Проблема наркомании является одной из актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Об этом говорили учащиеся 11-х классов на мероприятиях, которые были проведены 4 марта в рамках шестого школьного дня. Цель мероприятий, приуроченных ко Дню борьбы с наркоманией: закрепить в сознании учащихся понимание того, что здоровье – важнейшая социальная ценность, которая формируется на протяжении всей жизни; вооружить их знаниями о вреде наркотиков; формировать устойчивое отношение к принятию только здорового образа жизни.

Учащиеся 11 «А» и «Б» классов провели круглый стол «Новое поколение выбирает ЗОЖ». Во время мероприятия подвели итоги анкетирования «Отношение подростков к наркомании», которое было проведено накануне, посмотрели и обсудили видеоролики «О вреде наркотиков» и «Формирование ЗОЖ», поучаствовали в игре, инсценировке, провели эксперимент. В заключение изготовили буклеты «Мы за здоровый образ жизни!».

А учащиеся 11 «В» класса в это же время проводили тренинг «Мы за ЗОЖ!». Этапами занятия стали приветствие, разминка, тест, мозговой штурм и различные упражнения: «Это я и мои ценности», «4 угла» (выяснение уровня информированности по проблемам наркомании), «Волк и семеро козлят» (обучение умению сказать «нет», распознавать обман) и «Скрепки». Во время     игры «Ассоциации» юноши и девушки,  получив карточки со словами любовь, успех, опыт, здоровье, говорили о том, что для них значат эти понятия. Учащиеся посмотрели и обсудили видеоролики «Спайс тебя сломает», «О вреде курения и алкоголя».